eleicoes2016A votação neste domingo, 2, elegeu prefeitos e vereadores em 139 municípios do Tocantins. Mais de 1 milhão de eleitores foram às urnas das 8h às 17h. Os três maiores colégios eleitorais do estado tiveram candidatos reeleitos: Palmas (Carlos Amastha-PSB), Araguaína (Ronaldo Dimas-PR) e Gurupi (Laurez Moreira-PSB).

Confira a lista com os prefeitos eleitos nos 139 municípios do Tocantins:

1 – Abreulândia: Marivaldo Machalegre (PV) – 48,56% dos votos

2 – Aguiarnópolis: Ivan (PRB) – 60,24% dos votos

3 – Aliança do Tocantins: Coronel Tavarez (PSL) – 59,70% dos votos

4 – Almas: Vaguinho (PMDB) – 70,18% dos votos

5 – Alvorada: Paulo Antônio (PSD) – 53,56% dos votos

6 – Ananás: Valber Saraiva (PSDC) – 56,01% dos votos

7 – Angico: Nego D’Água (PP) – 53,70% dos votos

8 – Aparecida do Rio Negro: Deusimar (PSD) – 65,21% dos votos

9 – Aragominas: Professora Eliete (PP) – 59,54% dos votos

10 – Araguacema: Isabella Simas (PMDB) – 56,01% dos votos

11 – Araguaçu: Kinca Nunes (PRB) – 58,31% dos votos

12 – Araguaína: Ronaldo Dimas (PR) – 40,72% dos votos

13 – Araguanã: Fernando Osmar (PSD) – 66,36% dos votos

14 – Araguatins: Claudio Santana (PMDB) – 37,64% dos votos

15 – Arapoema: Professora Lu (PSD) – 33,90% dos votos

16 – Arraias: Wagner Gentil (PSD) – 49,29% dos votos

17 – Augustinópolis: Julio Oliveira (PRB) – 53,27% dos votos

18 – Aurora do Tocantins: Caçula (PTB) – 50,58% dos votos

19 – Axixá do Tocantins: Damião Castro (PMDB) – 51,11% dos votos

20 – Babaçulândia: Aleno (PMDB) – 46,51% dos votos

21 – Bandeirantes do Tocantins: Zé Mário (PP) – 36,55% dos votos

22 – Barra do Ouro: Lena (PMDB) – 35,28% dos votos

23 – Barrolândia: Adriano Ribeiro (PMDB) – 70,70% dos votos

24 – Bernardo Sayão: Bentinha (PMDB) – 62,84% dos votos

25 – Bom Jesus do Tocantins: Paulo Hernandes (PRB) – 58,22% dos votos

26 – Brasilândia do Tocantins: Ricardo Dias (PSC) – 56,24% dos votos

27 – Brejinho de Nazaré: Luiz Carlos (PSB) – 55,64% dos votos

28 – Buriti do Tocantins: Borjão (PV) – 59,26% dos votos

29 – Cachoeirinha: Paulo Macedo (PV) – 55,38% dos votos

30 – Campos Lindos: Drª Eurileia (PSD) – 100% dos votos

31 – Cariri do Tocantins: Júnior Marajo (PV) – 52.94% dos votos

32 – Carmolândia: Neurivam (PMN) – 53.17% dos votos

33 – Carrasco Bonito: Carlos Alberto (PP) – 54,97% dos votos

34 – Caseara: Ildislene Santana (PSD) – 53.39% dos votos

35 – Centenário: Wesley Camilo (PSDB) – 56.05% dos votos

36 – Chapada da Natividade: Joaquim Urcino (PR) – 51.42% dos votos

37 – Chapada da Areia: Dona Maria Mãe do Jajá (PPS) – 57,03% dos votos

38 – Colinas do Tocantins: Adriano Rabelo (PRB) – 61,51% dos votos

39 – Colméia: Elzivan (PROS) – 53,11% dos votos

40 – Combinado: Dofim (PV) – 52,77% dos votos

41 – Conceição do Tocantins: Paulo Rocha (PSD) – 59,60% dos votos

42 – Couto de Magalhães: Ezequiel (PT) – 57,15% dos votos

43 – Cristalândia: Batatinha (PSB) – 53,27% dos votos

44 – Crixás do Tocantins: Ivanio Machado (PPS) – 63,02% dos votos

45 – Darcinópolis: Jackson (PTB) – 72,38% dos votos

46 – Dianópolis: Padre Gleibson (PSB) – 64,83% dos votos

47 – Divinópolis do Tocantins: Padre Florisvane (PSD) – 55,94% dos votos

48 – Dois Irmãos do Tocantins: Wanilson (PV) – 53,76% dos votos

49 – Dueré: Valdeni Carvalho (PSD) – 51,65% dos votos

50 – Esperantina: Dr. Armando (PP) – 37,60% dos votos

51 – Fátima: Washington Vasconcelos (PSD) – 39,97% dos votos

52 – Figueirópolis: Fernandes (PMDB) – 71,97% dos votos

53 – Filadélfia: Mizô Alencar (PMDB) – 51,55% dos votos

54 – Formoso do Araguaia: Wagner da Gráfica (PRTB) – 28,76% dos votos

55 – Fortaleza do Tabocão: Vaguim do Valdomiro (SD) – 59,63% dos votos

56 – Goianorte: Luciano (PSD) – 72,32% dos votos

57 – Goiatins: Antonio Luiz (PR) – 79,72% dos votos

58 – Guaraí: Profª. Lires Ferneda (PSDB) – 45,01% dos votos

59 – Gurupi: Laurez Moreira (PSB) – 51,42% dos votos

60 – Ipueiras: Caio Augusto (PSDB) – 53,68% dos votos

61 – Itacajá: Aparecida (PSD) – 100% dos votos

62 – Itaguatins: Ivoneide Barreto (PR) – 47,91% dos votos

63 – Itapiratins: Márcio Pinheiro (PSD) – 100% dos votos

64 – Itaporã do Tocantins:Zé Rezende (SD) – 65,01% dos votos

65 – Jaú do Tocantins: Onassys (PSD) –  66,02% dos votos

66 – Juarina: Ivo Diniz (PMDB) –  56,93% dos votos

67 – Lagoa da Confusão: Nelsinho (PRB) – 63,57% dos votos

68 – Lagoa do Tocantins: Nonato Nestor (PSB) – 46,36% dos votos

69 – Lajeado: Dr. Tercio (PSD) – 45,87% dos votos

70 – Lavandeira: Cesar (PMDB) – 58,90% dos votos

71 – Lizarda: Sussu (PSD) – 53,45% dos votos

72 – Luzinópolis: Gustavo Novato (PR) – 66,12% dos votos

73 – Marianópolis do Tocantins: Zé do Rui (PTB) – 53,75% dos votos

74 – Mateiros: Pastor João (PTN) – 41,96% dos votos

75 – Maurilândia do Tocantins: Leoneide (PR) – 53,42% dos votos

76 – Miracema do Tocantins: Moisés da Sercon (PMDB) – 84,62% dos votos

77 – Miranorte: Carlinho da Nacional (PMDB) – 25,19% dos votos

78 – Monte do Carmo: Date (PSD) – 49,96% dos votos

79 – Monte Santo do Tocantins: Cléo (PRB) – 63,50% dos votos

80 – Muricilândia: Alessandro Borges (PP) – 40,53% dos votos

81 – Natividade: Professora Martinha (PTN) – 59,97% dos votos

82 – Nazaré: Elvira (PV) – 51,47% dos votos

83 – Nova Olinda: Zé Pedro (PTB) – 50,95% dos votos

84 – Nova Rosalândia: Drª Ladir (PSB) – 59,23% dos votos

85 – Novo Acordo: Dotozim (PMDB) – 43,24% dos votos

86 – Novo Alegre: Fernando (PMDB) – 57,80% dos votos

87 – Novo Jardim: Arlindo (PMDB) – 50,53% dos votos

88 – Oliveira de Fátima: Geisel (PR) – 61,53% dos votos

89 – Palmas: Carlos Amastha (PSB) – 52,38% dos votos

90 – Palmeirante: Charles Rodrigues (PSD) – 60,95% dos votos

91 – Palmeiras do Tocantins: Nalva Braga (PP) – 52,45% dos votos

92 – Palmeirópolis: Fábio Vaz (PSD) – 58,55% dos votos

93 – Paraíso do Tocantins: Moisés Avelino (PMDB) – 49,01% dos votos

94 – Paranã: Fabricio Viana (PMDB) – 47,29% dos votos

95 – Pau D’Arco: João sa Serraria (PP) – 43,88% dos votos

96 – Pedro Afonso: Jairo Mariano (PDT) – 41,62% dos votos

97 – Peixe: Dr. Zé Augusto (PR) – 39,40% dos votos

98 – Pequizeiro: Dr. Paulinho (PMDB) – 53,47% dos votos

99 – Pindorama do Tocantins: Silvogas (PSDB) – 50,39% dos votos

100 – Piraquê: Eduardo Sobrinho (PMDB) – 44,86% dos votos

101 – Pium: Valdemir Barros (PSDB) – 38,41% dos votos

102 – Ponte Alta do Bom Jesus: Yaporan (PV) – 50,69% dos votos

103 – Ponte Alta do Tocantins: Kleber do Sacolão (PR) – 28,60% dos votos

104 – Porto Alegre do Tocantins: Rennan Cerqueira (PR) – 50,11% dos votos

105 – Porto Nacional: Joaquim Maia (PV) – 54,30% dos votos

106 – Praia Norte: Ho-Che-Min (PMDB) – 67,23% dos votos

107 – Presidente Kennedy: Ailton Francisco (PSD) – 39,13% dos votos

108 – Pugmil: Maria de Jesus (PPS) – 54,33% dos votos

109 – Recursolândia: Nadi (PV) – 64,77% dos votos

110 – Riachinho: Diva (PR) – 50,74% dos votos

111 – Rio da Conceição: Mauro Junior (PR) – 52,28% dos votos

112 – Rio dos Bois: Moacir Oliveira (PV) – 50,05% dos votos

113 – Rio Sono: Dr. João (DEM) – 49,68% dos votos

114 – Sampaio: Armindo Cayres (PR) – 48,37% dos votos

115 – Sandolândia: Silvinha (PR) – 53,86% dos votos

116 – Santa Fé do Araguaia: Oidio (PP) – 76,55% dos votos

117 – Santa Maria do Tocantins: Barrachini (SD) – 63,94% dos votos

118 – Santa Rita do Tocantins: Arthur Maia (PSD) – 54,60% dos votos

119 – Santa Rosa do Tocantins: Ailton Araujo (PR) – 50,52% dos votos

120 – Santa Tereza do Tocantins: Raimundo Gordo (PV) – 50,23% dos votos

121 – Santa Terezinha do Tocantins: Professora Itelma (PMDB) – 54,65% dos votos

122 – São Bento do Tocantins: Ronaldo Parente (PSB) – 52,49% dos votos

123 – São Félix do Tocantins: Marlen (PSD) –  82,01% dos votos

124 – São Miguel do Tocantins: Elisangela (PR) – 44,66%

125 – São Salvador do Tocantins: Andréa Borba (PMDB) – 55,25% dos votos

126 – São Sebastião do Tocantins: Professor Adriano (PT) – 52,68% – dos votos

127 – São Valério da Natividade: Olímpio Arraes (PSD) – 38,25% dos votos

128 – Silvanópolis: Gernivon (PSD) – 55,39% dos votos

129 – Sítio Novo do Tocantins: Alexandre Farias (SD) – 55,21% dos votos

130 – Sucupira: Edinho (PTB) – 51,16% dos votos

131 – Taguatinga: Paulo Roberto (PSD) – 36,37% dos votos

132 – Taipas do Tocantins: Silvio Romério (PMDB) – 59,08% dos votos

133 – Talismã: Diogo Borges (PSB) – 52,86% dos votos

134 – Tupirama: Dr. Natan (PP) – 41,38% dos votos

135 – Tocantínia: Silvino (SD) – 69,88% dos votos

136 – Tocantinópolis: Paulinho do Bonifácio (PSD) – 43,92% dos votos

137 – Tupiratins: Weltman Veloso (PSD) – 63,75% do votos

138 – Wanderlândia: Eduardo Madruga (PMDB) – 76,03% dos votos

139 – Xambioá: Patrícia Evelin (PMDB) – 52,37% dos votos

(G1)

Compartilhar

DEIXE UM COMENTÁRIO

Atenção: Os comentários são de inteira responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Jornal. Se achar algo que viole ou fira sua honra pessoal, envie para o email: jornalismo@nortedotocantins.com.br que iremos analisar.