Foto: Elias Oliveira
Foto: Elias Oliveira

O Balé Popular do Tocantins divulgou, nesta segunda-feira, 22, a lista dos aprovados no processo seletivo para novos alunos. A seleção para a companhia de dança foi realizada durante o final de semana e envolveu crianças e adolescentes, a partir de seis anos de idade. As aulas já iniciam nesta tarde no Colégio da Polícia Militar para os estilos Balé Clássico, Jazz e Dança de Salão, gratuitamente.

De acordo com a professora do Balé, Márcia Sommer, os estudantes devem se apresentar para as aulas nos dias e horários para os quais foram selecionados, devidamente vestidos (cabelos presos, roupa de malha e sapatilha ou meia). “Eles devem chegar meia hora mais cedo do horário da sua aula para efetuar a matrícula. Para tanto, é necessário estar acompanhado de um responsável, caso seja menor de idade, e levar os seguintes documentos: cópia de documento de identificação, de comprovante de endereço e foto 3×4”, completou.

Os alunos que ficaram classificados como suplentes, conforme a professora, serão chamados na ordem em que se seguem na lista abaixo, à medida que surgirem novas vagas.(Ascom/Seduc)

Confira abaixo a lista dos aprovados para o Balé Popular do Tocantins

 

Baby Class
3ª e 5ª, das 10h30 às 11h30.
Aprovadas:
1.       Elisa Manduca Sales
2.       Heloíza Souza
3.       Isadora Freire Martins
4.       Melissa Bittar Barata Oliveira
5.       Rafaela Brito Felício Ferreira
6.       Rafaela Santos Mourão
 
Suplentes (serão chamadas nessa ordem):
1.       Angelina Maria Barros Lima
2.       Clara Eloá Sirqueira Borges
3.       Isadora Reis Leite

 

Infantil Matutino
3ª e 5ª, das 8h30 às 10h30.
Aprovadas:
1.       Amanayara Bandeira Almeida
2.       Beatriz Costa Soares de Albuquerque
3.       Olívia Maria de Lima Soares
Suplentes (serão chamadas nessa ordem):
1.       Eduarda Torres dos Santos
2.       Isabela Barbosa Moura
3.       Luísa Bittar Barata Oliveira
4.       Melissa Costa Cardoso
5.       Isabelly Victoria Gomes Alves

 

Infantil Vespertino
2ª, 4ª e 6ª, das 16h às 17h15.
Aprovadas:
1.       Emanuella C. Guimarães
2.       Joyce Mesquita dos Santos
3.       Júlia Aires Teixeira
4.       Lara Cristina Góes
5.       Maria Luíza Costa C. F. de Deus
6.       Maria Vitória J. dos Santos
7.       Thyla Assis Antunes
8.       Yasmim Mota L. Pires
Suplentes (serão chamadas nessa ordem):
1.       Ana Luísa C. Souza Almeida
2.       Júlia Araújo Pantoja
3.       Maria Eduarda C. Souza Almeida
4.       Ana Clara Mota de Sá
5.       Júlia Vilarinho Curado
6.       Giovanna W. Moreira de Oliveira
7.       Amanda B. Lisita
8.       Isadora Cabral Fernandes
9.       Kamily K. de Oliveira Carvalho

 

Infantojuvenil Matutino
Suplentes (serão chamadas nessa ordem):
1.       Sonayra Gonçalves Barbosa

 

Infantojuvenil Vespertino
Aprovadas:
As aprovadas dessa turma farão aula com a turma Juvenil Vespertino.
 
Suplentes (serão chamadas nessa ordem):
1.       Lorena Mota Lemos Pires
2.       Laura R. Soares de Oliveira

 

 

 

 

 

 

Juvenil Vespertino
2ª, 4ª e 6ª, das 14h às 16h.
Aprovadas:
1.       Ana Vitória A. Costa
2.       Camila de Oliveira Resplandes
3.       Débora B. da Silva
4.       Jordana Oliveira Carvalho
5.       Maria Eduarda F. dos Santos
6.       Maria Eloísa de S. Silva
7.       Natanarry Wend M. Dias
8.       Viviane Andrade Macedo
Suplentes (serão chamadas nessa ordem):
1.       Helloísy D. Oliveira
2.       Thatiellen M. Ferreira
3.       Maira P. da Silva
4.       Gabriele R. Nogueira

 

Juvenil Noturno
2ª e 4ª, das 19h às 21h, e 6ª, das 18h30 às 20h30.
Aprovados:
1.       Ana Vitória Pires Machado
2.       Clara Vargas da Silva Labre
3.       João Dionísio P. de Araújo
Suplentes (serão chamadas nessa ordem):
1.       Juliana Gomes de Souza
2.       Danielly Barros da Silva
3.       Mariana Tavares Alves
4.       Amanda Aires Assumção
5.       Isabela Maria Santana de Menezes
6.       Iasmin Fernandes Lima
7.       Emanoelle Cristina V. Machado
8.       Washington T. de Sousa
9.       Laura Andrade de Almeida
10.   Juliane Camila S. Carvalho
11.   Maria Victória Araújo de Sousa
12.   Renata Sabrine Gomes Parrião
13.   Natália Dias Vieira
14.   Caliane de Souza Viana
15.   Maryana Zanon da Silva
16.   Mariana Oliveira de Sousa

 

Compartilhar

DEIXE UM COMENTÁRIO

Atenção: Os comentários são de inteira responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Jornal. Se achar algo que viole ou fira sua honra pessoal, envie para o email: jornalismo@nortedotocantins.com.br que iremos analisar.